Жилье в собственности 7 лет, при продаже я обязан буду уплатить налог с продажи?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Жилье в собственности 7 лет, при продаже я обязан буду уплатить налог с продажи? Заранее спасибо!

, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Более 5 лет если в собственности объект недвижимости то налог не взимается. Если получено в результате приватизации или наследования, то срок составляет три года.

 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
1.1) недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Ислам Гизятчин
Клиент, г. Уфа
Благодарю за помощь!)