Я делал операцию с носом, в день выписки по уважительной причине ушёл, не дождался выписногоэпикризаиз

Я делал операцию с носом,в день выписки по уважительной причине ушёл,не дождался выписногоэпикризаиз больницы, после этого меня занесли в чёрный список, я теперь не могу записаться к врачу на приём инфо что мне делать?

, Алексей Фомин, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. При этом не допускаются отказ в ее оказании в соответствии с государственной программой по ее бесплатному оказанию и взимание платы. Неправомерен отказ в оказании медицинской помощи в экстренной форме, которая должна быть безотлагательной и бесплатной.

Лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента (ч. 3 ст. 70 Закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Например, врач по согласованию с руководителем может отказаться от лечения, если пациент не соблюдает предписания врача. Однако в случае отказа лечащего врача руководитель медицинской организации должен заменить пациенту лечащего врача.

В Вашей ситуации отказ в приеме врача выглядит явно неправомерным.

Вы вправе обратиться в Территориальный орган Росздравнадзора, министерство здравоохранения, управление Роспотребнадзора по области с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи.

Действия (бездействие) должностных лиц может быть обжаловано в прокуратуру.

С уважением, И.Ю. Панус