Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия ФМС на основании недействительного решения суда

Мужу сестры (гражданину Латвии) отказано во въезде в РФ, на основании решения суда первой инстанции (Балашихинский горсуд), которое,однако, сразу после принятия, было отменено апелляционной инстанцией (Мособлсуд). Недействительное решение первой инстанции, в обход официальных каналов, было занесено заинтересованным лицом (бывшим мужем сестры) непосредственно в ФМС, где, с использованием коррупционной составляющей, оно и было внесено в базу. 1. Как теперь устранить незаконный запрет? 2. В какие органы обратиться с заявлением о нарушении? 3. Что именно нарушено?

Спасибо.

04 Апреля 2014, 13:02, вопрос №416933 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Предоставьте в ФМС заявление с копией определения суда об отмене первоначального решения. Кроме того, отмененное решение не должно исполняться, если на нем нет отметки о вступлении в законную силу. Напишите жалобу в прокуратуру с требованием проверить соответствие деятельности ФМС закону и судебному решению.Если все равно возникнут препятствия, обжалуйте неправомерные действия ФМС.

    04 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте! Запрет въезда в описанной Вами ситуации незаконен. Основания запрета въезда иностранному гражданину на территорию РФ перечислены в ст.26-27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Поскольку в качестве основания было использовано отмененное решение суда, то такое решение нарушает ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Для обжалования запрета нужно сначала получить письменный ответ УФМС с указанием основания для запрета въезда (для иностранный гражданин или его представитель должен направить запрос в территориальный орган УФМС, который наложил запрет). Затем нужно обжаловать запрет в суде, ссылаясь на то, что запрет был наложен на основании отмененного решения суда. Также можно обжаловать решение территориального отдела УФМС в УФМС Москвы.

    Поскольку эта ситуация, как Вы считаете, может быть связана с коррупционными действиями сотрудников ФМС, то Вы можете обратиться в антикоррупционный отдел ФМС, по телефонам горячей линии (http://www.fms.gov.ru/about/corruption/).

    04 Апреля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats