Что здесь за случай с юридической точки зрения?

Клиент угрожает расправой мастеру маникюра. Мастер девушка 14 лет, сертификат имеет, как и все нужные инструменты и одноразовые материалы, но не зарегестрировалась как ИП или ещё что-то. Делает на дому. Девушка заявилась в квартиру, начала требовать возврат денег за полностью сделанную работу, которая ей не понравилась. Мастер отказалась. Возможно, погрешности в работе были, но здоровью клиента не угрожали. Клиентка не уходила, угрожала расправой, ударила мастера. Клиентка, скорее всего, совершеннолетняя и физически сильнее мастера. В итоге, ушла из квартиры с угрозами и разнесла вещи мастера. Возможно, сломала часть вещей стоимостью примерно от 100 до 5000 рублей. Что здесь за случай с юридической точки зрения?

, Ольга, г. Северодвинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

Девушка заявилась в квартиру, начала требовать возврат денег за полностью сделанную работу, которая ей не понравилась. Мастер отказалась. Возможно, погрешности в работе были, но здоровью клиента не угрожали. Клиентка не уходила, угрожала расправой, ударила мастера. Клиентка, скорее всего, совершеннолетняя и физически сильнее мастера. В итоге, ушла из квартиры с угрозами и разнесла вещи мастера. Возможно, сломала часть вещей стоимостью примерно от 100 до 5000 рублей. Что здесь за случай с юридической точки зрения?

есть признаки административного правонарушения: нанесение побоев (квалификация зависит от последствий тяжести причиненных повреждений), а также умышленное повреждение чужого имущества (или уничтожение).

Мастер может написать заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.