Вопрос что нам делать в этой ситуации?

Мой брат брал кредит на ремонт квартиры своей бывшей девушке. Прошло время они расстались и разъехались по разным городам, в то время как эта девушка продала квартиру в общем городе где был сделан ремонт. Работы у нее не было по этому ей кредит не давали, но деньги были и всё время за кредит платила она. То есть хоть кредит и был оформлен на брата он не внес туда ни копейки. Прошло пару лет и сейчас у нее начались проблемы с выплатами. Она либо задерживала, а сейчас вообще не платит. Сейчас за платить за кредит полностью у брата нет денег и у мамы тоже( потому что мама выступает как поручитель) соответственно банк со всем этим делом разбираться не хочет. Пришло сообщение о том что банк как-то хочет закрыть долг и подать в суд на маму. В качестве доказательств есть переписки с этой девушкой по поводу оплаты задолженности (переписка есть как от моего лица то есть сестры, так и от лица брата) так же в банке есть выписки о том что средства поступали на счет банка со счета этой самой девушки. Вопрос что нам делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом “О потребительском кредите (займе)”. Для решения вопроса следует обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным или о взыскании суммы с бывшей девушки брата на основании переписок и платежных документов.