Здравствуйте у меня есть долг в микрозаймовой организации "золотая корона" В размере 37500, брал я 15000, прошло 811 дней что можно сделать нужна помощь

Здравствуйте у меня есть долг в микрозаймовой организации "золотая корона" В размере 37500 , брал я 15000 , прошло 811 дней что можно сделать нужна помощь

, Rustam, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Рустам, добрый день.

Помощь какого характера Вам требуется?

Согласно ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом требование займодавца о погашении суммы долга правомерно.

ЗК может использовать меры принудительного взыскания. Что касаемо суммы здесь нужно проверить Ваш договор, учитывая высокую процентную ставку сумма 37500 вполне реальна. При этом нужно понимать когда был заключен договор займа, дела в том что максимальная % ставка по микрозаймам законодательно ограничена, и это ограничение изменялось с течением времени. Учитывая, что Вы пишите прошло 811 дней, следовательно заем был оформлен Вами 8 апреля 2022 года. В этот период максимальная ставка по микрозаймам составляла 1% в день, 365 % в год соответственно.

ФЗ О потребительском кредите (займе) ч. 23 ст. 5:

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

При этом стоит так же обратить внимание на ч. 24 ст. 5 действовавший на тот момент, который ограничивает максимальную сумму начисленных процентов, а так же пеней и штрафов не более чем в 1,5 кратном размере.

Таким образом сумма 37500 вполне обоснована и корректна, т.к. 15000*1,5=22500 (начисленные проценты) + 15000 (основной долг) = 37500 сумма к погашению.

Единственный вариант, это использование срока исковой давности после 3-х лет, однако возможно это только в судебном процессе, если кредитор подаст в суд.

Чаще всего этого не происходит.

При возникновении вопросов обращайтесь.