Обоснованность или необоснованность требований нового арендатора к субарендатору о внесении обеспечительного платежа зависит от того, на основании какого договора новый арендатор взаимодействует с субарендатором: на основании ранее заключенного договора или на основании нового договора субаренды.
Если новый арендатор вступил в ранее заключенный договор субаренды вместо прежнего арендатора в порядке правопреемства, то его требование к субарендатору по повторному внесению обеспечительного платежа в данном случае неправомерны.
Если новый договор субаренды не заключался, взаимоотношения сторон регулируются ранее заключенным договором субаренды, по которому субарендатор уже осуществил оплату обеспечительного платежа прежнему арендатору, в связи с чем свою обязанность по внесению данного платежа осуществил.
Если Новый арендатор вступил в договор в порядке правопреемства, для него также продолжают действовать условия ранее заключенного договора.
В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Аналогичные правила по аналогии применимы и к договору субаренды в случае, если арендатор каким-либо образом уступил свои права по договору правопреемнику.
Согласно ст. 392.3 ГК РФ
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Кроме того, субарендатор должен быть надлежащим образом письменно извещен о состоявшейся уступке договора.
В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Если субарендатор не был уведомлен о переходе прав и обязанностей арендатора по договору к иному лицу (новому арендатору), возникают последствия, предусмотренные п. 3 ст. 382 ГК РФ:
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Если же новый арендатор не вступал в заключенный ранее договор субаренды в порядке передачи договора (прав и обязанностей арендатора по нему), и с субарендатором он заключил новый договор субаренды, то стороны в своих взаимоотношениях не будут связаны условиями ранее действовавшего договора.
В таком случае, если новый арендатор с субарендатором заключил новый договор субаренды, которым предусмотрена обязанность субарендатора оплатить обеспечительный платеж, требование нового арендатора будет обоснованным.
В такой ситуации, если субарендатор надлежащим образом исполнял свои обязательства по ранее заключенному договору субаренды с прежним арендатором, в случае расторжения договора он вправе потребовать от арендатора возврата перечисленного обеспечительного платежа в соответствии с п. 2 ст. 381.1 ГК РФ, согласно которому
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.