8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на стоматологические услуги

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу о налоговых вычетах (13%). Я подала одну декларацию на вычет по обучению и на вычет по стоматологии, налоговая служба не принимает у меня декларацию ссылаясь на то, что в справках от стоматологической клиники стоит код услуги -01, если будет стоять 02 налоговая примет. В свою очередь стоматологическая клиника отказывается переделывать справки и указывать код услуги - 02, потому что номер стоматологических услуг -01. Так вот вопрос почему клиника отказывает, если налоговая соглашается на такое изменение? Какой налоговый вычет на стоматологические услуги?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Код 01 в справке означает, что оплачено «обычное» лечение, 02 — дорогостоящее. Перечень дорогостоящих видов лечения установлен Постановлением Правительства от 19.03.2001г. № 201. Определяет вид оплаченного лечения в справке медучреждение, а не налоговая инспекция. С этим согласны и контролирующие органы (Письмо Минфина от 26.08.2013 № 03-04-05/34879). От вида лечения зависит размер вычета по расходам на лечение. По обычному лечение — не более 120 000 руб. в год, а по дорогостоящему — в размере фактических затрат.

Оснований не принять у вас декларацию у налогового инспектора нет. Поэтому Инспекция незаконно не принимает у Вас документы, в том числе настаивая на исправлении справки. Вы можете попробовать еще раз отнести в ИФНС документы и потребовать их принятия, основываясь на указанных аргументах.

А лучше отправьте декларацию и копии документов (в том числе справку) по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.  В этом случае отказать в принятии ИФНС не сможет. Одновременно можете обратиться с жалобой в УФНС по г. Москве на незаконный отказ инспектора принять декларацию и документы.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2014