Налоговый вычет на стоматологические услуги

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу о налоговых вычетах (13%). Я подала одну декларацию на вычет по обучению и на вычет по стоматологии, налоговая служба не принимает у меня декларацию ссылаясь на то, что в справках от стоматологической клиники стоит код услуги -01, если будет стоять 02 налоговая примет. В свою очередь стоматологическая клиника отказывается переделывать справки и указывать код услуги - 02, потому что номер стоматологических услуг -01. Так вот вопрос почему клиника отказывает, если налоговая соглашается на такое изменение? Какой налоговый вычет на стоматологические услуги?

, Анна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Код 01 в справке означает, что оплачено «обычное» лечение, 02 — дорогостоящее. Перечень дорогостоящих видов лечения установлен Постановлением Правительства от 19.03.2001г. № 201. Определяет вид оплаченного лечения в справке медучреждение, а не налоговая инспекция. С этим согласны и контролирующие органы (Письмо Минфина от 26.08.2013 № 03-04-05/34879). От вида лечения зависит размер вычета по расходам на лечение. По обычному лечение — не более 120 000 руб. в год, а по дорогостоящему — в размере фактических затрат.

Оснований не принять у вас декларацию у налогового инспектора нет. Поэтому Инспекция незаконно не принимает у Вас документы, в том числе настаивая на исправлении справки. Вы можете попробовать еще раз отнести в ИФНС документы и потребовать их принятия, основываясь на указанных аргументах.

А лучше отправьте декларацию и копии документов (в том числе справку) по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.  В этом случае отказать в принятии ИФНС не сможет. Одновременно можете обратиться с жалобой в УФНС по г. Москве на незаконный отказ инспектора принять декларацию и документы.

С уважением!