Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет на стоматологические услуги

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу о налоговых вычетах (13%). Я подала одну декларацию на вычет по обучению и на вычет по стоматологии, налоговая служба не принимает у меня декларацию ссылаясь на то, что в справках от стоматологической клиники стоит код услуги -01, если будет стоять 02 налоговая примет. В свою очередь стоматологическая клиника отказывается переделывать справки и указывать код услуги - 02, потому что номер стоматологических услуг -01. Так вот вопрос почему клиника отказывает, если налоговая соглашается на такое изменение? Какой налоговый вычет на стоматологические услуги?

04 Апреля 2014, 12:42, вопрос №416902 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Анна! Код 01 в справке означает, что оплачено «обычное» лечение, 02 — дорогостоящее. Перечень дорогостоящих видов лечения установлен Постановлением Правительства от 19.03.2001г. № 201. Определяет вид оплаченного лечения в справке медучреждение, а не налоговая инспекция. С этим согласны и контролирующие органы (Письмо Минфина от 26.08.2013 № 03-04-05/34879). От вида лечения зависит размер вычета по расходам на лечение. По обычному лечение — не более 120 000 руб. в год, а по дорогостоящему — в размере фактических затрат.


    Оснований не принять у вас декларацию у налогового инспектора нет. Поэтому Инспекция незаконно не принимает у Вас документы, в том числе настаивая на исправлении справки. Вы можете попробовать еще раз отнести в ИФНС документы и потребовать их принятия, основываясь на указанных аргументах.


    А лучше отправьте декларацию и копии документов (в том числе справку) по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.  В этом случае отказать в принятии ИФНС не сможет. Одновременно можете обратиться с жалобой в УФНС по г. Москве на незаконный отказ инспектора принять декларацию и документы.


    С уважением!

    04 Апреля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats