В итоге пригласил электрика и он установил, что соседи подключились к моему счётчику

День добрый! Меня зовут Михаил. Ситуация следующая: Я имею квартиру в многоквартирном доме, Псковская обл., г.В-Луки. Примерно пару лет назад всем жильцам поменяли электросчётчики. После этого потребление электроэнергии заметно стало превышать ожидаемую сумму. В итоге пригласил электрика и он установил, что соседи подключились к моему счётчику. Подключение сделано под пломбой. Это значит, что был задействован работник энергосбыта, вероятно на этапе замены счётчиков. Вопрос: Как грамотно привлечь соседей к ответственности с целью взыскать сворованнные ими денежные средства за оплаченную за них электроэнергию.

, Михаил Евгеньевич Миронов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут уже усматривается состав уголовного преступления. А именно хищение и самоуправство. Вам нужно делать заявление в полицию на основании 141 УПК

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере

В данном случаи Вам надлежит зафиксировать нарушение на видео сообщить в полицию. Полиция обязана привлечь энергосбыт.

На основании уже возбужденного уголовного дела, можете инициировать в последствии гражданский иск в суд и взыскать убытки.

В данном случае возможно применение ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном (ч. 1) или особо крупном размере (ч. 2)). При этом крупным размером считается сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей (примечание 4 к ст. 158 УК РФ). В диспозиции ст. 165 УК РФ законодатель не применяет термин «хищение» (так как электроэнергия, по сути, не является имуществом, вещью с точки зрения уголовного закона), а объективная сторона преступления заключается в причинении ущерба.

www.consultant.ru/law/podborki/hischenie_jelektrojenergii_uk_rf/
© КонсультантПлюс, 1992-2024