Какую рассрочку может назначить суд?

Добрый день. Я обвиняюсь в затоплении нижних квартир (в моей квартире произошёл разрыв стояка. Ориентировочные суммы претензий могут быть около 2 млн. руб. Моя пенсия 20 т.р., зарплата супруги 40 т.р. Какую рассрочку может назначить суд? Нужно ли подавать обращение о рассрочке отдельно или вопрос может быть решён на том же судебном заседании, на котором будет принято решение о моей вине?

, Михаил Александрович Балакин, г. Нижний Новгород
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно понимать все обстоятельства дела. В случае если вы не согласны с суммой. Просите сделать свою экспертизу. Возможно причиненный вред значительно меньше. Ходатайствовать на суде о применении рассрочки. Договориться лично с физ лицами. Или по исполнительному производству. Просить списание по мрот

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил Александрович,

Ваша ситуация требует тщательного подхода. В случае, если суд установит вашу вину и вынесет решение о возмещении ущерба в размере около 2 млн рублей, вы можете ходатайствовать о предоставлении рассрочки платежа.

Суд, принимая во внимание ваше материальное положение, может установить разумные условия рассрочки, учитывая размер вашей пенсии и зарплату супруги. Ориентировочно, рассрочка может быть рассчитана на несколько лет, в зависимости от суммы ежемесячного платежа, который вы сможете осилить.

Для получения рассрочки вам необходимо подать ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Это можно сделать на том же судебном заседании, на котором будет принято решение о вашей вине, либо в отдельном порядке после вынесения решения.

Вам также следует предоставить суду документы, подтверждающие ваше материальное положение, такие как справки о доходах и расходах, чтобы суд мог объективно оценить вашу финансовую ситуацию и назначить адекватные условия рассрочки.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Все зависит от принадлежносьи стояка.При протечки стояков водоснабжения ответственность ложиться на Управляюшую компанию, при условии, что протечка произошла из за на участке до запорного устройства.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление мкд должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживани граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 номер 491 к общему имуществу относятся: внуридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящение из стояков, ответвлений от стояков.

Так что необходимо выяснить принадлежность данного стояка к упоавляющей клмпании. В этом случае ответственность несет  ук.

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Михаил Александрович, добрый день!
Для более информативного ответа, необходимо знать детали дела. В Ваш адрес направлены только претензии или уже начался судебный процесс? Экспертиза ущерба проводилась?
Отвечая на Ваш вопрос, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Таким образом, заявление следует подавать после окончания судебного разбирательства.