Бабушка (74 года) хочет оформить дарственную на квартиру своей правнучке (14 лет), но говорят что это невозможно по какой-то причине

Бабушка (74 года) хочет оформить дарственную на квартиру своей правнучке (14 лет) , но говорят что это невозможно по какой-то причине. Как лучше сделать?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто говорит?

Может быть потому, что правнучке придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

возможно. Составьте договор дарения
Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).
При дарении квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется (Письмо ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08).
Исключением является ситуация, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность в результате вступления в брак или эмансипации (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день, Валерия.

Кто так говорит? Если бабушка является собственником квартиры, квартира не заложена, на нее не наложен арест и не обращено взыскание, если бабушка не признана судом недееспособной, находится в разуме, то никаких препятствий для такого оформления нет.

Если предметом договора является целая квартира (не доли) к нотариусу обращаться не обязательно, составляете простой договор дарения (там надо прописать  отметку о согласии представителей на сделку), идете в МФЦ с бабушкой, ребенком и родителями ребенка, госпошлиной, паспортами, СНИЛСами и свидетельством о рождении.

Учитывая возраст бабушки, наличие у нее потенциальных наследников и их настрой, чтобы обезопасить себя и ребенка я бы на месте бабушки освидетельствовалась у психиатра перед сделкой и справку от психиатра приобщила бы к материалам сделки либо просто хранила бы в документах.