Уважаемая Виолетта,
Спасибо за Ваш вопрос.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как использование материнского капитала регулируется особыми правилами. Однако, если дом не пригоден для проживания, у Вас есть основания для расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, включая средства материнского капитала.
Рекомендую следующие шаги:
1.Обратитесь к продавцу с письменным требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Укажите, что дом оказался непригоден для проживания, что является существенным нарушением условий договора.
2.В случае отказа или отсутствия ответа со стороны продавца, подайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства непригодности дома для проживания (фотографии, заключения экспертов и т.д.).
3.Одновременно уведомите Пенсионный фонд Российской Федерации о подаче иска и запросите приостановку дальнейших операций с материнским капиталом до разрешения спора в суде.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть расторгнут в случае существенного нарушения его условий одной из сторон. Существенное нарушение — это такое, которое влечет за собой для другой стороны ущерб, лишающий ее того, на что она вправе была рассчитывать при заключении договора.
Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.
Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр