2 как в таком случае быть если мы не можем платить 3 какие варианты есть?

Добрый ситуация следующая. Продаём квартиру в ипотеке, потому что не можем ее платить. Квартира с мат капиталом, опекой и выделением долей, соотвественно. На этом этапе проблем с продажей не было и банк сказал, что они не дают справки о том что непротив продажи, тк банк не против и такие справки не дают

Дело дошло до опеки, все согласовали, и опека сказала что им все такие нужна справка что банк непротив. Написала в дом клик и… банк после всех своих устных заверений что они непротив прислали отказ

У нас уже покупатель есть, с опекой утрясли, но без этой бумаги сделка невозможна и в принципе, как нам теперь быть? Мы же не можем платить ипотеку

1) по закону банк вправе отказать в продаже?

2) как в таком случае быть если мы не можем платить

3) какие варианты есть?

, Валерия KN, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерия

Вы после продажи приобретаете новое жильё для детей и что с их долями ?

Валерия KN
Клиент, г. Москва
Да, опека дала добро устное тк мы покупаем студию и выделяем там долю. Но чтобы они официально дали согласие, нужна кипа бумаг, в том числе от сбера, что они непротив И вот сегодня пришёл отказ от сбера

1) по закону банк вправе отказать в продаже?

Согласно ст 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Так же согласно п 2 ст 346 гк рф  залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так что банк имеет право отказать .

У вас переоформление кредита на новое лицо или покупатель полностью гасит ипотеку?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) по закону банк вправе отказать в продаже?

Да, может, поскольку это заложенное имущество, и в силу ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, и ст. 346 ГК РФ на отчуждение требуется согласие банка.

Законодательством не предусмотрено в этом случае банку залогодержателю давать свое согласие на отчуждение.

Это право банка дать согласие или нет.

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2) как в таком случае быть если мы не можем платить

3) какие варианты есть?

Для того, чтобы не было необходимости получать согласие банка на отчуждение, необходимо погасить задолженность и снять залог, погасив регистрационную запись об ипотеке, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)», подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/

Для этих целей Вы можете заключить предварительный договора купли-продажи, денежные средства по которому Вы направите в счет погашения задолженности.

После погашения регистрационной записи об ипотеке Вам нет необходимости получать согласие банка на отчуждения имущества.

Также заключив предварительный договор купли-продажи, в соответствии со ст. 429 ГК РФ у Вас возникает обязанность по заключению основного договора купли-продажи, в силу ч. 4  ст. 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ФЗ «Об ипотеке(залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ в ст. 37 предусматривает возможность отчуждения заложенного имущества любым законным путем с согласия банка – залогодержателя, если иное не предусмотрено кредитным договором.

Поэтому, если иное не предусмотрено договором ( нужно знакомиться с его условиями), то согласие Банка необходимо получать. Как вариант, обжаловать решение банка в судебном порядке. Но это долго и может не принести результатов. Либо же гасить ипотеку, если Покупатели согласны внести залог в размере ипотечного долга. Закрывать ипотеку, снимать обременение и продавать. Советую также написать о своей проблеме на Банки.ру. Там отвечают представители банков, возможно, Банк изменит свое решение и решат Вашу проблему. Как пример,

www.banki.ru/services/responses/bank/response/10552364/