Ситуация следующая, я проживаю в квартиие в городе курорт, договор заключили на 11 месяцев с 09.11.23г я исправно
Добрый день. Ситуация следующая, я проживаю в квартиие в городе курорт, договор заключили на 11 месяцев с 09.11.23г я исправно соблюдаю все пункты договора, даже за свой счёт сделал косметическиц частичный ремонт. Собственница заявили что 08. 07. 24г я должен освободить квартиру. В связи с тем что я нахожусь в городе курорт это сделать практически не возможно! Тем более в цену которую мв установили, так как язаезжал не в сезон. Какими статьями я могу руководствоваться при разговоре с собственницей и может ли она поднять оренду? Заранее спасибо
она не имеет право поднимать аренду в течении срока аренды. Может только за месяц попросить освободить в связи с продажен. В целом нужно понимать сам договор
Добрый день, если в вашем договоре нет условий, позволяющих арендодателю повышать арендную плату, то она не имеет права делать это односторонне. Расторжение договора также должно происходить в соответствии с условиями договора. Если срок договора ещё не истек, арендодатель не может требовать досрочного освобождения жилья без серьёзных оснований, таких как нарушение вами условий договора.
Поднятие арендной платы возможно в следующих случаях:
-Если это предусмотрено условиями вашего договора (например, индексация арендной платы).
-По соглашению сторон.
Так же статьи, которыми вы можете защитить свои права: Статья 610 ГК РФ — «Изменение и расторжение договора аренды». Согласно этой статье, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором аренды или законом. Статья 615 ГК РФ — «Оплата аренды». Эта статья указывает, что размер арендной платы определяется договором. Если в договоре не предусмотрено иное, арендодатель не вправе односторонне изменять размер арендной платы. Статья 450 ГК РФ — «Изменение и расторжение договора». В соответствии с этой статьей, одностороннее изменение условий договора возможно в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.