Если да, какие документы и куда можно подать?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Перед призывом получил легкое сотрясение головного мозга. 1 числа призыв в военкомат, чувствую себя просто отвратительно, взял больничный. есть ли возможность получить отсрочку от призыва? если да, какие документы и куда можно подать?

, Росан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас на какое число была назначена явка?

Документально сотрясение зафиксировано? Есть документы подтверждающие диагноз?

Росан
Клиент, г. Москва
явка первого числа, да, выпускной эпикриз есть, ехал туда на скорой
1 числа призыв в военкомат, чувствую себя просто отвратительно,

 Если на дату явки приходится больничный — Вы освобождены от обязанности явиться по повестке ввиду наличия у Вас уважительности причины неявки.

В ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Наличие у Вас оформленного больничного дает Вам основания не явиться по врученной повестке.

После того, как причины неявки отпали — Вам нужно уведомить военкомат об их прекращении, в связи с чем Вам обязаны выдать новую повестку.

Последующий алгоритм действий зависит от того на какую дату она будет выдана.

Далее продолжу в следующем ответе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перед призывом получил легкое сотрясение головного мозга. 1 числа призыв в военкомат, чувствую себя просто отвратительно, взял больничный.

Заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки военкомат. Согласно ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Если у Вас на 1ое число будет открыт больничный, то у Вас есть уважительная причина для не явки военкомат. О своем заболевании Вам необходимо уведомить военкомат.

Росан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! Как мне необходимо уведомить военкомат? Прийти туда и показать документы, это можно сделать электронно, по почте и т.д.?
Перед призывом получил легкое сотрясение головного мозга.
есть ли возможность получить отсрочку от призыва?

 Да, можете получить временно категорию «Г», на мой взгляд, в соответствии с статьей 28 Расписания болезней если у Вас есть документы подтверждающие указанный диагноз.