Льготы ветераана труда, сменившего регион проживания

Сменила регион проживания. Ветеран труда России (удостоверение получено в 1996 в ханты-Мансийском АО-Югре), награждена была медалью ветеран труда в 1988 (есть запись в трудовой книжке). Не ставят на учет по льготам,ссылаясь на мордовское законодательство - требуют смены удостоверения, а для этого документы по государственным наградам. Считаю это незаконным, ибо Удостоверение ветерана - это документ бессрочный и действует на всей территории РФ

Лариса Александровна

mvalarvah@mail.ru

, Лариса Александровна, г. Звенигово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса Александровна! Вы совершенно правильно рассуждаете! Вот Вам в помощь несколько ссылок на нормативные документы:

статья 28 Федерального закона «О ветеранах» — реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством Российской Федерации;

единый образец удостоверения для ветеранов труда утвержден постановлением Правительства РФ от 27.04.1995 № 423. Кроме того, Инструкцией, утвержденной этим постановлением (текст в файле), установлено, что удостоверения выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ.

Т.е., выданное Вам удостоверение органами власти Югры является правомочным документом и не требует замены при переезде в другой регион.