Могу ли я зайти на территорию частного домовладения, если много лет проживал там с гражданской женой, но теперь мы расстались

Могу ли я зайти на территорию частного домовладения, если много лет проживал там с гражданской женой, но теперь мы расстались. Мне нужно забрать свои инструменты и оборудование. В доступе мне она отказывает

, Дмитрий, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, поскольку вы не имеете прав в отношении указанного земельного участка и жилого дома, вы не можете без согласия собственника войти на указанную территорию.

В то же время, если в распоряжении собственника имеется ваше имущество, вы можете через суд истребовать такое имущество в порядке виндикации. Вам нужно будет доказать, что это ваше имущество, и что оно находится во владении ответчика.

С уважением, Соков Д. А.