Подойдёт ли временная справка, для предоставления на службу, чтобы начать процесс увольнения и начать получение постоянного опекунства

Моя мама инвалид 1 группы. Хочу оформить опеку над мамой. Подскажите пожалуйста, последовательность, пакет документов необходимых для подачи, куда нужно подавать, смогу ли я на начальном этапе, получить временную справку об опекунства, для предоставления на работу, кто её выдаёт и при каких обстоятельствах? Подойдёт ли временная справка, для предоставления на службу, чтобы начать процесс увольнения и начать получение постоянного опекунства.

, Данил, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Судом призвали вашу маму недееспособной?

Дело в том, что установление опеки возможно над инвалидом, признанным недееспособным в судебном порядке (независимо от того, установлена ли ему I, II или III группа инвалидности).

Вследствие чего назначена инвалидность?

Признать вашу маму недееспособной можно в случае, если она страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими.

Для признания инвалида недееспособным необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Сделать это могут члены семьи.

Если у вас нет документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств.

Заявление подается в районный суд по месту жительства вашей мамы. Госпошлина 300 руб.

Таким образом, для начала в судебном порядке необходимо признать вашу маму недееспособной (при наличии оснований), затем устанавливать опеку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Данил
Клиент, г. Москва
Какие документы нужно прикрепить к заявлению в суд? Психиатра и невролога?
Данил
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие документы и от какого врача нужно прикрепить к заявлению, для признания недееспобным?