Добрый день, мне нужно составить договор на оказание платных услуг, начинаю работать с клиентам и оказывать

Добрый день, мне нужно составить договор на оказание платных услуг, начинаю работать с клиентам и оказывать услуги по удаленной работе, у клиента в бизнесе есть сезонность, и мы договорились что оплата услуг за первые два месяца будет произведена в последующие месяцы работы, то есть за июль и август я получу оплату вместе с оплатой за сентябрь и октябрь, возмножно ли составить договор таким образом чтобы меня не обманули и в договоре было прописано что я получу оплату позже ?

, Алена, г. Кондопога
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Алена!

Вы можете прописать в договоре условие, что оплата осуществляется после подписания акта сдачи работ, подписать акт за июль, август в сентябре, соответственно и оплата будет в сентябре.

Напишите в чат, если нужна помощь в составлении договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Стороны свободны в заключении договора, и в договор могут быть включены любые условия, не противоречащие действующему законодательству, по соглашению сторон.

Если планируется заключение договора подряда на выполнение определенных работ или договор возмездного оказания услуг, в нем может быть предусмотрено условие о том, что оплата за выполненные работы (оказанные услуги) будет осуществляться после оказания услуг (выполнения работ) в предусмотренные договором сроки.

Учитывая, что работа будет выполняться поэтапно, следует указать об этом в договоре, а также прописать сроки оплаты работ по окончании каждого этапа ее выполнения:

Например, можно указать конкретные календарные даты, в которые должны завершаться этапы работ и оплата за них, или можно указать сроки выполнения этапов работ, а оплату привязать к срокам сдачи результатов (в течение определенного договором времени после сдачи результата работ по каждому этапу).

Также в интересах подрядчика (исполнителя) следует прописать в договоре ответственность Заказчика за просрочку оплаты работ в виде неустойки (пени) за каждый день просрочки оплаты от просроченного платежа.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

Вы можете указать в договоре порядок оплаты, сроки выплаты, ответственность заказчика за нарушение сроков перечисления Вам — исполнителю денежных средств (пени, неустойку); все иные существенные условия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление договора; всех необходимых  документов, правовую экспертизу (ст.779 Гражданского кодекса РФ):https://pravoved.ru/private/chat/