Парень подписал контракт на сво контракт заканчивается

Здравствуйте. Парень подписал контракт на сво контракт заканчивается. Назад на сво идти он больше не желает. Скажите как ему сделать и можно ли это сделать чтоб туда не идти больше.

, Катя, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

В настоящее время после истечения срока контракта уволиться сейчас не получится. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Ваш парень может попробовать подать рапорт на увольнение на основании Указа  Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, где в исключительных случаях допускается увольнение, в том числе и по окончанию срока контракта.  При этом вопрос будет решаться аттестационной комиссией части.

Если ответ был полезен, прошу проголосовать

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Катя!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...