Добрый день у меня лесовозный стаж 11 лет и северный стаж 13 лет мне 53 года когда я могу выйти на досрочную пенсию

, Игорь, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о выходе на досрочную пенсию с учетом лесовозного и северного стажа требует рассмотрения в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно законодательству, вы можете иметь право на досрочную пенсию по нескольким основаниям:

 1. Лесовозный стаж: Если у вас есть 11 лет работы на лесозаготовках, это может давать право на досрочную пенсию. Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 1991 года, мужчины, имеющие не менее 10 лет работы на лесозаготовках, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

 2. Северный стаж: Если у вас есть 13 лет северного стажа, вы также можете иметь право на досрочную пенсию. Согласно статье 32 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 400-ФЗ, мужчины, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Ваши действия:

 1. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ: Подайте заявление в Пенсионный фонд РФ с просьбой рассчитать ваш пенсионный стаж и определить дату выхода на досрочную пенсию. Укажите все периоды работы, включая лесозаготовки и северный стаж.

 2. Предоставьте документы: Предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваш трудовой стаж, включая трудовую книжку, справки с мест работы и другие документы.

 3. Консультация: Получите консультацию в Пенсионном фонде РФ для уточнения всех деталей и получения информации о необходимых шагах для оформления пенсии.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤