Отключили свет за неуплату коммунальных платежей, что делать?

, Оксана, г. Новосибирск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с  п.3 ст.546 Гражданского Кодекса Российской Федерации

перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

При этом, в силу  п.119 Правил № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)), установлен специальный порядок уведомления должника по коммунальным платежам и требует факта личного вручения почтового уведомления, и обязательного предупреждения (уведомления) за 20 дней до отключения.

Если потребителя электроэнергии (собственника, или проживающего в квартире) не предупредили лично под подпись за 20 дней об отключении электричества. То в силу перечисленных норм закона, были нарушены права и законные интересы. В связи с чем, Вы (потребитель электроэнергии) вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на УК (отключившую эелектичество).

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Для подключения электроэнергии Вам рассчитаться с долгом. Как только потребитель погасил задолженность, снабжающая компания обязана возобновить подачу энергоресурса в течение двух дней.

Посетите ресурсоснабжающую организацию и получите справку об отсутствии долга или внесении платежа по рассрочке.
Принесите справку (квитанцию) в офис управляющей компании и заполните заявление на подключение к сети.
Договоритесь о дате визита электрика и оплатите услугу подключения.
Дождитесь специалиста, который снимет пломбу и включит «автомат».

Если ответ был полезен, прошу проголосовпть