Какой срок для трудоустройства на новую работу?

Армянин имеющий патент уволился с работы. Какой срок для трудоустройства на новую работу?

, Марина, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин, имеющий патент на работу, должен трудоустроиться на новую работу в течение 15 календарных дней после увольнения. В этот срок он должен уведомить миграционные органы о новом работодателе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Марина
Клиент, г. Иркутск
А каким образом, уведомить миграционные службы? По месту проживания, прописки или другим способом?

Благодарю вас за ваши дополнительные вопросы. Хочу отметить, что все ответы на комментарии и вопросы я предоставляю исключительно в чате и на платной основе.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.  (п. 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Если в течение этого времени новый работодатель не будет найден, патент может быть аннулирован, и иностранному гражданину придется покинуть Российскую Федерацию или получить новый патент. Рекомендуется заранее планировать поиск работы, чтобы избежать проблем с миграционным законодательством.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Проще говоря, в течении 15 рабочих дней после увольнения, он должен устроиться на новую работу?