Я теперь прошу долю деньгами с двушки, племянник отказывается, говорит, что у меня ведь однокомнатная есть

Здравствуйте. У нас была 3х комнатная квартира. Папа разменял ее на 2х и однокомнатную. Мне отдали однешку. Родители умирают. От двушки я отказалась в пользу или сестры или племянника, не помню. Я теперь прошу долю деньгами с двушки, племянник отказывается, говорит, что у меня ведь однокомнатная есть. Скажите, что можно сделать

, Ипатова татьяна николаевна, г. Новосибирск
Павел Камышенцев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Было ли завещание? Или наследовали по закону?

Если оформляли нотариально отказ от части наследственного имущества (двухкомнатной квартиры), то применяются правила, предусмотренные ст. 1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.