Этот новый сосед говорит, что можно сделать дорогу вокруг его участка для проезда к моему участку и что если хотите, делайте эту новую дорогу сами

Здравствуйте! Купил дом. К нему был единственный подъезд. Чуть позже кто-то купил участок вместе с единственной дорогой, которая ведет к моему участку. Поставили забор. Проехать к своему участку не могу. Этот новый сосед говорит, что можно сделать дорогу вокруг его участка для проезда к моему участку и что если хотите, делайте эту новую дорогу сами. Вокруг его участка вековые деревья и лес. Как быть? Хотим обратиться в прокуратуру и пожарную инспекцию, т.к. пожарная машина точно не пройдет к моему участку.

, Алексей Олегович Веслополов, г. Чита
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей Олегович, здравствуйте!

Чуть позже кто-то купил участок вместе с единственной дорогой, которая ведет к моему участку. Поставили забор. Проехать к своему участку не могу.

Если у вас, как у собственника земельного участка нет к своему участку доступа, кроме как через соседний участок, вы вправе воспользоваться земельным участком своего соседа.17 апреля Верховный Суд вынес Определение № 306-ЭС23-26117 по делу № А65-15575/2022, в котором указал, что запрет на использование соседнего участка для проезда транспортных средств при отсутствии иной возможности проезда нарушает право соседнего землепользователя владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом.Попробуйте для начала решить вопрос в досудебном порядке.Объясните соседу что формирование его земельного участка произошло с нарушением норм земельного законодательства, прав и законных интересов смежных землепользователей, а именно вас.Обратитесь к новому соседу с просьбой об установлении сервитута согласно ст 274 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Сторона, получившая сервитут, не получает соседний участок во владение, а лишь может пользоваться им, причём с определённой целью, установленной договором или соглашением. Обращаю ваше внимание, что сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности.

Если согласия не будет, обращайтесь в суд.Суд изучит все обстоятельства и, вероятнее всего установит сервитут.Сервитут — удовольствие платное. Плату за сервитут устанавливает суд исходя из «принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута». Это может быть разовая выплата, а может, и периодические платежи. Плату за пользование сервитутом можно менять — увеличивать ее или уменьшать. Но это можно делать лишь в случае, если у собственника участка, обремененного сервитутом, изменится объем ограничений его прав.

Но есть ситуации, при которых сервитут не устанавливают.Так, не положено устанавливать сервитут, если требуется проход или проезд к самовольной постройке.Иными словами, если здание на участке без документов, то права собственности на здание у человека нет. Значит, ни о каком сервитуте не может быть и речи.Еще один момент: сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа. То есть если есть другая дорога, но она в очень плохом состоянии, сервитут так же не установят.И последний момент: если в государственном кадастре недвижимости нет сведений об участке, обремененном сервитутом, то это не препятствует регистрации самого сервитута.

Если у вас появились дополнительные вопросы или вам необходима помощь в составлении документов, пишите в мой чат.

Алексей Олегович Веслополов
Клиент, г. Чита
Сервитут тут не подойдет, т.к. проезд займет более 50% от площади участка нового соседа. У него маленький участок.С соседом разговаривали и он сказал, чтобы мы делали дорогу вокруг его участка, но, повторюсь, там лес и застройки. Дорога получится очень узкой. Пожарная машина или грузовик уже не проедет по новой дороге.Если обратиться в пожарную инспекцию и пожарная инспекция вынесет решение, что участок соседа угрожает пожарной безопасности, т.к. закрывает проезд к моему участку. Это поможет в суде?

С сервитутом мне понятно.У меня возник вопрос: если сервитут установить не получится, а у вас будет предписание от пожарной инспекции вы к подаче какого иска склоняетесь? К иску об обязании администрации МО обеспечить вам доступ к земельному участку путем обустройства подъездного пути к вашему земельному участку?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, проезды и подъезды для специальной пожарной техники содержатся в своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, утв.  приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148575/5de54856842bf030cc565ec771f9407e40bd31e4/

Согласно п. 8.17. СП 4.13130.2013

 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

На основании пп. 4 п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003

 земельный участок в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования в обязательном порядке обеспечивается доступом в виде прохода (шириной не менее 1 м) или проезда (шириной не менее 3,5 м). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков посредством установления частного сервитута.

docs.cntd.ru/document/902310694

В соответствии со ст… 90 ФЗ РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/9b709012babe8e8bf5055fc41dfbe6ad0c319e2a/

Вы можете обратиться к председателю СНТ о необходимости построить дорогу отдельно за счёт СНТ, указать о невозможности установления сервитута, если откажут официально – получите ответ и направьте уже заявление в МЧС об отсутствии пожарного подъезда к участку и отказе СНТ построить дорогу(если у Вас дом в СНТ, если нет аналогичный порядок к администрации), МЧС выдаст СНТ предписание, которое подлежит исполнению.

Алексей Олегович Веслополов
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! Спасибо!