Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок переноса ИП в другой город

Здравствуйте,

Я зарегистрирован как ИП в городе Новосибирск. Есть расчетный счет зарегистрированный там же. И прописан я тоже в Новосибирске.

Переехал на ПМЖ в Краснодар. Нахожусь сейчас здесь же. Планирую перевести сюда свое ИП. Расскажите, пожалуйста, по шагам, что мне нужно для этого сделать?

Например, нужно ли мне, сейчас в Краснодаре идти прописываться и идти в налоговую? Или же сперва нужно поехать обратно в Новосибирск и выписаться там, написать заявление в налоговой или еще что-то? Как быть с расчетным счетом?

В общем, мне нужно пошаговое руководство как перенести ИП.

С уважением, Александр

04 Апреля 2014, 11:39, вопрос №416834 Александр, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. Обязанности уведомлять налоговую о смене места жительства с сейчас нет. 

    По новому месту жительства прописываетесь и одновременно Вас выписывают с прежнего места — все в одном окне. ФМС по новому месту жительства самостоятельно делает соответствующие запросы.

    Далее ФМС по новому месту жительства передает все данные в налоговую службу.

    Налоговая по новому месту жительства ставит Вас на учет, передает соответствующие данные в налоговую по старому месту жительства. Постановка на учет в налоговой по новому месту жительства происходит сейчас без Вашего участия  - посредством межвед.взаимодействия.

    ИНН при этом у Вас останется прежним.

    Расчетный счет Вам лучше там закрыть и открыть новый по новому месту жительства. Соответственно, об этом в течение 7 дней нужно уведомить ПФР, ФСС и иные органы.

    04 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, Вы вправе остаться зарегистрированным как ИП в Новосибирске и сдавать там же отчетность (по почте).

    Вы вправе осуществлять  свою деятельность в Краснодаре и не регистрироваться как ИП в этом городе. такой обязанности у Вас нет. О всей своей деятельности в России Вы вправе отчитываться в налоговую Новосибирска.

    04 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    при этом следует добавить, что, конечно, с момента Вашей прописки по новому месту жительства и постановкой на учет в новой налоговой пройдет какое-то время. На этот счет есть Письмо Минфина РФ от 14.03.2012 N 03-02-08/21, согласно которому:

    В случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании имеющихся у такого органа сведений о месте жительства физического лица, полученных от органа, осуществляющего регистрацию физического лица по месту жительства в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения 

    Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.



    04 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Следует помнить о некоторых оговорках:

    1. Согласано п.2 ст.346.20 НК РФ, установлено, что субъекты РФ могут понижать ставку налога, установленного для объекта «доходы минус расходы» вплоть до 5 процентов. Поэтому, возможно, что в разных регионах будут действовать разные ставки налога.

    2. Согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность НЕжилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

    3. Необходимо помнить о п. 7 ст. 3 НК Российской Федерации, что  «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

    04 Апреля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, что Вам необходимо будет сделать:

    1. Внесение изменений в ЕГРИП и смена налоговой инспекции.

    Вам никуда ходить не надо. Необходимые документы, включая уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета, налоговая инспекция пришлет на новый адрес по почте. 

    Т.к. ФМС в течении 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства.

    проинформирует  об этом ФНС. ФНС в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса ИП должны сделать следующее:

    1. Внести необходимые изменения в государственный реестр;

    2. Снять ИП с учета в старой налоговой инспекции и поставят на учет в новой;

    3. Сообщить об изменениях в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Росстат;

    2. Перерегистрация в Пенсионном фонде.

    ПФР обязано само поставить на учет ИП, в связи со сменой адреса, в течение пяти дней со дня получения сведений из налоговой инспекции.

    Также и предпринимателю-работодателю, как плательщику страховых взносов за наемных работников, уведомление пришлют по новому адресу регистрации.

    3. перерегистрация в ФСС

    Это необходимо сделать, если только:

    — У ИП есть работники;

    — ИП добровольно платит за себя взносы по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

     4. Информация из Росстата.

    Получить информационное письмо о кодах статистики в принципе не обязательно, но желательно. Так как один из кодов статистики, такой как ОКАТО, является неотъемлемой частью реквизитов при перечислении налогов и взносов при заполнении платежных документов.

    04 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Александр.

    К комментариям коллег добавлю:

    1) Так как Вы планируете в Краснодаре оформить постоянную регистрацию(прописку), то для этого Вам необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место
    жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за
    регистрацию, и представить:

    -документ, удостоверяющий личность;

    -заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    -документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

    Данные документы могут быть отправлены и через Интернет, например, через сайт госуслуг. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

    Сниматься с учета в Новосибирске не нужно, т.к. орган регистрационного учета автоматически снимает Вас с учета на основании заявления в письменной
    форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту
    жительства.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 28.12.2013)«О
    праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
    пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    2) По поводу расчетного счета лучше уточнить в банке, в котором вы его открывали (по телефону), необходимо ли Вам уведомлять банк о смене адреса.

    3) Если Вы осуществляете деятельность на основании лицензии, то при переезде на новое место жительства лицензию тоже нужно переоформить

    (Приказ ФНС России от 23.05.2012 N ММВ-7-2/348@).


    06 Апреля 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Дополню:

    Если решите закрывать счет и открывать новый в Краснодаре, то в течение 7
    дней
    со дня открытия нового и 7
    дней
    со дня закрытия старого вам необходимо сообщить(форма  Форма N С-09-1) об этом  в
    налоговую по новому месту жительства(после того, как там
    зарегистрируетесь), либо в старую налоговую, если будете счет закрывать
    до снятия с учета в Новосибирске.

    Также, при открытии(закрытии)счета в банке Вам необходимо уведомить фонды в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) счета (за нарушение срока штраф 5000 руб.)(пп.1.п3. ст.28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования»(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014).

    06 Апреля 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats