Порядок переноса ИП в другой город

Здравствуйте,

Я зарегистрирован как ИП в городе Новосибирск. Есть расчетный счет зарегистрированный там же. И прописан я тоже в Новосибирске.

Переехал на ПМЖ в Краснодар. Нахожусь сейчас здесь же. Планирую перевести сюда свое ИП. Расскажите, пожалуйста, по шагам, что мне нужно для этого сделать?

Например, нужно ли мне, сейчас в Краснодаре идти прописываться и идти в налоговую? Или же сперва нужно поехать обратно в Новосибирск и выписаться там, написать заявление в налоговой или еще что-то? Как быть с расчетным счетом?

В общем, мне нужно пошаговое руководство как перенести ИП.

С уважением, Александр

, Александр, г. Краснодар
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Обязанности уведомлять налоговую о смене места жительства с сейчас нет.

По новому месту жительства прописываетесь и одновременно Вас выписывают с прежнего места — все в одном окне. ФМС по новому месту жительства самостоятельно делает соответствующие запросы.

Далее ФМС по новому месту жительства передает все данные в налоговую службу.

Налоговая по новому месту жительства ставит Вас на учет, передает соответствующие данные в налоговую по старому месту жительства. Постановка на учет в налоговой по новому месту жительства происходит сейчас без Вашего участия  - посредством межвед.взаимодействия.

ИНН при этом у Вас останется прежним.

Расчетный счет Вам лучше там закрыть и открыть новый по новому месту жительства. Соответственно, об этом в течение 7 дней нужно уведомить ПФР, ФСС и иные органы.

при этом следует добавить, что, конечно, с момента Вашей прописки по новому месту жительства и постановкой на учет в новой налоговой пройдет какое-то время. На этот счет есть Письмо Минфина РФ от 14.03.2012 N 03-02-08/21, согласно которому:

В случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании имеющихся у такого органа сведений о месте жительства физического лица, полученных от органа, осуществляющего регистрацию физического лица по месту жительства в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы вправе остаться зарегистрированным как ИП в Новосибирске и сдавать там же отчетность (по почте).

Вы вправе осуществлять  свою деятельность в Краснодаре и не регистрироваться как ИП в этом городе. такой обязанности у Вас нет. О всей своей деятельности в России Вы вправе отчитываться в налоговую Новосибирска.

Следует помнить о некоторых оговорках:

1. Согласано п.2 ст.346.20 НК РФ, установлено, что субъекты РФ могут понижать ставку налога, установленного для объекта «доходы минус расходы» вплоть до 5 процентов. Поэтому, возможно, что в разных регионах будут действовать разные ставки налога.

2. Согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность НЕжилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

3. Необходимо помнить о п. 7 ст. 3 НК Российской Федерации, что  «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что Вам необходимо будет сделать:

1. Внесение изменений в ЕГРИП и смена налоговой инспекции.

Вам никуда ходить не надо. Необходимые документы, включая уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета, налоговая инспекция пришлет на новый адрес по почте.

Т.к. ФМС в течении 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства.

проинформирует  об этом ФНС. ФНС в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса ИП должны сделать следующее:

1. Внести необходимые изменения в государственный реестр;

2. Снять ИП с учета в старой налоговой инспекции и поставят на учет в новой;

3. Сообщить об изменениях в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Росстат;

2. Перерегистрация в Пенсионном фонде.

ПФР обязано само поставить на учет ИП, в связи со сменой адреса, в течение пяти дней со дня получения сведений из налоговой инспекции.

Также и предпринимателю-работодателю, как плательщику страховых взносов за наемных работников, уведомление пришлют по новому адресу регистрации.

3. перерегистрация в ФСС

Это необходимо сделать, если только:

— У ИП есть работники;

— ИП добровольно платит за себя взносы по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 4. Информация из Росстата.

Получить информационное письмо о кодах статистики в принципе не обязательно, но желательно. Так как один из кодов статистики, такой как ОКАТО, является неотъемлемой частью реквизитов при перечислении налогов и взносов при заполнении платежных документов.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К комментариям коллег добавлю:

1) Так как Вы планируете в Краснодаре оформить постоянную регистрацию(прописку), то для этого Вам необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место
жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за
регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Данные документы могут быть отправлены и через Интернет, например, через сайт госуслуг. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

Сниматься с учета в Новосибирске не нужно, т.к. орган регистрационного учета автоматически снимает Вас с учета на основании заявления в письменной
форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту
жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 28.12.2013)«О
праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

2) По поводу расчетного счета лучше уточнить в банке, в котором вы его открывали (по телефону), необходимо ли Вам уведомлять банк о смене адреса.

3) Если Вы осуществляете деятельность на основании лицензии, то при переезде на новое место жительства лицензию тоже нужно переоформить

(Приказ ФНС России от 23.05.2012 N ММВ-7-2/348@).

Дополню:

Если решите закрывать счет и открывать новый в Краснодаре, то в течение 7
дней
со дня открытия нового и 7
дней
со дня закрытия старого вам необходимо сообщить(форма  Форма N С-09-1) об этом  в
налоговую по новому месту жительства(после того, как там
зарегистрируетесь), либо в старую налоговую, если будете счет закрывать
до снятия с учета в Новосибирске.

Также, при открытии(закрытии)счета в банке Вам необходимо уведомить фонды в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) счета (за нарушение срока штраф 5000 руб.)(пп.1.п3. ст.28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования»(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014).