56 Земельного кодекса: 'Зона с особыми условиями использования территории Охранная зона обьектов электроэнергетики Лэп 10 для э/снабжения с/х обьектов поселка Пушное (это вообще другой поселок)

Хочу купить участок в Лен.области.

Категория земли: Земли населенных пунктов.

Виды разрешенного использования : под жилой дом.

Смущает в расширенной выписке, что на весь участок ограничение по ст. 56 Земельного кодекса: 'Зона с особыми условиями использования территории

Охранная зона обьектов электроэнергетики "Лэп 10 для э/снабжения с/х обьектов поселка Пушное (это вообще другой поселок).

На обьекте есть дом заренистрированный. На обьекте столб с электрооборудованием.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Категория земли и ВРИ допускают строительство жилого дома.К тому же на участке есть уже зарегистрированный дом, как видно из вопроса.

Ограничения прав на землю установлены в соответствии со ст.56 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Действует постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160  «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

https://docs.cntd.ru/document/902145038

Охранную зону нужно соблюдать. Но в данной ситуации возможно имеется ошибка при установлении охранной зоны, тем более как Вы пишите совсем другой поселок.

Нужно разбираться.

Желательно изучить ГПЗу, а также выписку из ЕГРН. И при необходимости сделать запрос в сетевую компанию, на балансе которой находится ЛЭП.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

В охранной зоне ЛЭП допустимо строительство жилого дома согласно пункта 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» при соблюдении соответствующих условий и согласно разъяснений Конституционного Суда

base.garant.ru/12165555/

https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2022/10/18/krysha-pod-provodami.html

Вы также можете использовать без ограничений зарегистрированный жилой дом на этом участке.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 40 и 42 ЗК РФ, установлено, что собственники и иные пользователи земельных участков обязаны осуществлять свою деятельность на земельных участках с соблюдением требований градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

В соответствии с п.3 ст. 87 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и др., в состав земель промышленности и иного специального назначения могут включаться охранные, санитарные, защитный и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Для строительства дома в охранной зоне ЛЭП необходимо получить согласование с электросетевой службой.

Размеры охранных зон зависят от напряжения ЛЭП: до 35 кВ — 15 м; Это расстояние рассчитывают не от опоры, а от крайних проводов.

Без письменного согласия энергетиков в охранной зоне нельзя строить с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»), п. 10.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85368/e8486d3a2af306f57be6dcefc0171e4ee5d33d26/

Согласно п. 2 статьи 89 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель.

В указанных охранных зонах без письменного согласия организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, что согласуется Правилами, утвержденными 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Согласно норме, п.п. «а» п. 10 Правил утвержденных 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:

а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (сохраняются подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования объектов электроэнергетики)