Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Усн 15 процентов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста начинающему ИП! Если начинающий ИП выбрал УСН на 15 процентов,и по итогам года расходы окажутся минимальные,что повлечет большие затраты на налоги. Бывает ли в практике,что ИП в таком случае платит 6 процентов от всех доходов? Ну или скажем пропали все чеки и т.д. Мало ли что может произойти. Конкуренты сожгли,не дай бог.Заранее благодарен.

04 Апреля 2014, 11:24, вопрос №416814 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Александр! Если вы выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», то налог вы считаете по ставке 15% с разницы между доходами и расходами. Если выбрали объект «доходы», то платите 6% с суммы доходов.


    Применять ставку, относящуюся к другому (не выбранному вами) объекту налогообложения нельзя, в том числе и в ситуации, когда расходов нет или мало.


    Замечу, что объект налогообложения можно поменять со следующего года. Для этого не позднее 31.12.2014г. Вам нужно подать в свою налоговую инспекцию уведомление об изменении объекта налогообложения по форме 26.2-6 (п. 2 ст. 346.14 НК РФ)


     

    04 Апреля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats