Можно ли обжаловать решения суда спустя 4 года и что для этого надо сделать

можно ли обжаловать решения суда спустя 4 года и что для этого надо сделать

, юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да возможно.

Вам нужно в этом случае восстанавливать срок на обжалование. Согласно ст 112 ГПК РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года ( ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

В случае, если подадите апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока и суд удовлетворить данное ходатайство, то жалоба будет рассмотрена.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Если остались вопросы. обращайтесь за консультацией.

С уважением, юрист Галета Марина