Если пригнанное авто оплачено по льготному утилю и оформлена на российские номера через какое время имеет

если пригнанное авто оплачено по льготному утилю и оформлена на российские номера через какое время имеет право продаватся

если я покупаю авто уже на русских номерах и на ней висят дополнительные таможенные оплаты не перейдут ли они на меня при переоформлении

, Александр, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В России существует программа льготного ввоза автомобилей с оплатой утилизационного сбора. При продаже автомобиля, оформленном по данной программе, следует учитывать несколько моментов: если автомобиль ввезён по льготной программе, могут быть наложены ограничения на его перепродажу в течение определенного времени. На сегодняшний момент этот период составляет три года. В течение этого времени перепродажа автомобиля без уплаты пошлин и сборов может быть затруднена или запрещена.

Если вы планируете купить автомобиль сразу после его ввоза и оформления, то стоит убедиться, что прошло три года с момента ввоза автомобиля на территорию РФ. В противном случае у вас могут возникнуть сложности с регистрацией и последующей продажей автомобиля.

Еще при перепродаже автомобиля, который был ввезён на территорию РФ с не уплаченными в полной мере таможенными платежами или утилизационным сбором, финансовая ответственность за эти платежи может остаться на прежнем владельце. Однако, при подписании договора купли-продажи, вам следует тщательно изучить все документы, касающиеся автомобиля, и убедиться, что все необходимые пошлины и сборы были уплачены в полном объёме.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, машина таможилась через Белоруссию по льготной цене, и стала на учёт 6 июля 2023, то есть насколько я понял чтобы не попасть на доплату утиля нужно подождать до 6 июля 2024 года, тогда прошел год и можно покупать машину
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Постановлением Правительства РФ №1722 от 17 октября 2023 доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного не для личного пользования (коммерческий утильсбор) только в случае, если ТС продается ранее 12 месяцев с даты его ввоза в РФ и оформления таможенного природного ордера. В ином случае, доплата не требуется.

3. Пониженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не применяются:

в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утилизационный сбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Если Вам продают ТС ранее этой даты, Продавец доплачивает утильсбор до коммерческого.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом Постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года № 1722, установлены условия, согласно которым импортный автомобиль может быть ввезён для личного пользования и подпадать под условия оплаты утилизационного сбора по «льготной» ставке — 3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет.

Согласно норме, льготная сумма утилизационного сбора предусмотрена при ввозе в РФ автомобиля для личного пользования(нельзя продавать её в течение года), которая оформлена на физическое лицо по пассажирской таможенной декларации. Товарная таможенная декларация автоматически требует к оплате сбора по полной ставке.

Если автомобиль будет продан ранее 12 месяцев после его ввоза по льготному варианту, то доплатить придется разницу утиль сбора, так как в таком случае, одним из обязательных условий является оплата таможенных пошлин, налогов в отношении транспортного средства по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, если авто уже на учёте на продавце то кто будет должен доплатить он или я после оформления на себя?