Что будет если попасться под наркотой на автомобиле два раза до суда не посадят в тюрьму?

Что будет если попасться под наркотой на автомобиле два раза до суда не посадят в тюрьму ?

, Карен, г. Иркутск
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если человек был дважды застигнут за управлением автомобиля под воздействием наркотических средств, это серьезное нарушение закона и может привести к уголовной ответственности.

Возможны последствия:

Это — Административная ответственность
При первом нарушении, если дело было квалифицировано как административное правонарушение, наказание может включать:
— Лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.
— Административный арест до 15 суток (если водитель не является лицом, подлежащим специальным условиям, например, женщинам с детьми до 14 лет).

Второе, это Уголовная ответственность
Если это повторное нарушение, то дело, скорее всего, будет квалифицировано как уголовное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

Возможные наказания включают:
— Штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
— Обязательные работы на срок до 480 часов.
— Принудительные работы на срок до двух лет.
— Арест на срок от трех до шести месяцев.
— Лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Заключение под стражу до суда
До суда человек может быть заключен под стражу в следующих случаях:
— Если есть основания полагать, что он может скрыться, продолжить совершать правонарушения или препятствовать установлению истины по делу.
— На основании решения судьи, если были удовлетворены ходатайства следователя или дознавателя.

Досудебное задержание
— В случае задержания за повторное серьёзное нарушение, человек может быть предварительно задержан и направлен в изолятор временного содержания до решения суда.

В общем заключение под стражу до суда не является автоматическим, оно зависит от многочисленных факторов, включая историю правонарушений, риск скрытия от правосудия и иные обстоятельства дела.