Уважаемая Надежда,
Здравствуйте!
Ваш вопрос о законности требований оплаты за прохождение практики вызывает обоснованное беспокойство. Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону “Об образовании в Российской Федерации” (ФЗ №273), образовательная организация обязана обеспечить студентам возможность прохождения практики в рамках учебной программы без дополнительной оплаты со стороны студентов.
Оплата за прохождение практики, если она не предусмотрена договором между образовательной организацией и организацией, предоставляющей места для практики, является неправомерной. Практика является частью учебного процесса, и любые расходы, связанные с её организацией, должны покрываться либо образовательной организацией, либо организацией, принимающей практикантов.
Рекомендую вам:
1.Ознакомиться с договором между колледжем и организацией, где ваш ребенок проходит практику, чтобы понять, какие условия были изначально оговорены.
2.Обратиться к руководству колледжа с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить документальные подтверждения законности требований оплаты.
3.В случае отсутствия удовлетворительного ответа, обратиться в территориальный орган Рособрнадзора для защиты ваших прав.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр