Увольнение с работы

Могу ли я уволиться находясь в отпуске без сохранения зарплаты и находясь в др регионе. Заявление на увольнение отправлю эл.почтой, а трудовую чтобы выслали заказным письмом

, Кристина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Да, можете уволиться. Надо исходить из требований ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой работник обязан предупредить работодателя за две недели до о своем увольнении. Подсчитайте две недели и отправьте заявление об увольнении. Я бы советовал Вам отправить заявление не электронной почтой, а обычной, заказным с обратным уведомлением. Иначе после Вы не сможете доказать подачу заявления, если работодатель не уволит Вас.

Кристина
Клиент

В данный моментя проработала 5,5 мес в условиях Крайнего Севера. Планирую 14 апреля уйти в отпуск без сохранения зарплаты и уехать в другой регион. Об увольнении не собираюсь говорить, т к не отпустят в отпуск. В отпуске я им вышлю заказное письмо с увольнением. По поводу отработки 2-х недель не получится, т к у меня маленький ребенок и выйду на работу только с ребенком (с ним сидеть некому).

Вопрос в том, что они могут сказать приезжай увольняйся. Какой статьей я могу себя защитить, что могу уволиться удаленно? Компенсацию за наработанные мною за 5,5 дней выплатят?