Добрый день уменя вот такой вопрос не отпускают в отпуск моболизованного больше года

, Виталий, г. Сургут
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий!

Отпуск всем военнослужащим предоставляется по решению командира части и в соответствии с планом отпусков.

Когда и на сколько предоставлять выходные и отпускные периоды, решает командир воинской части. Он составляет специальный график, который утверждают командующие группировками войск в соответствии с ситуацией на фронте и боевыми задачами.

Такой порядок указан в Письме Министерства обороны РФ № 308/4/8598 от 15.08.2023 г. При этом Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих», содержит указания и на то, что на решение о предоставлении отпуска может повлиять необходимость выполнения боевых задач.

Вопрос о предоставлении отпуска, участник СВО инициирует путем составления и направления рапорта командиру войсковой части. Данный документ является основанием для решения вопроса по получению заслуженного отдыха. Рапорт должен содержать все сведения, которые позволят его рассмотреть:

Повлиять на результат рассмотрения и вынесение решения может и будет правовая составляющая, обоснованность правоты участника СВО. Это и правильное написание рапорта позволяет командиру войсковой части принять решение в пользу военнослужащего. Нередко военнослужащий сталкивается с проблемой грамотного и лаконичного изложения сути в данном документе, вследствие этого рекомендуется обращаться к военным юристам за помощью в его составлении.

При получении отказа от командира войсковой части вопрос предоставления отпуска переходит в стадию обжалования. Возникает вопрос: а что делать дальше? В принципе существует три способа действий:

Обращение направленное вышестоящему командованию

Обращение в военную прокуратуру

Административное исковое заявление в суд

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)