У меня была сделка-моя дочь от первого брака продала квартиру а я в этой же сделке купила на эти деньги другую

У меня была сделка-моя дочь от первого брака продала квартиру а я в этой же сделке купила на эти деньги другую квартиру.Меня интересует,является ли купленная мной квартира личной собственностью

(я в тот момент была замужем)

, Виктория, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

-моя дочь от первого брака продала квартиру а я в этой же сделке купила на эти деньги другую квартиру.Меня интересует, является ли купленная мной квартира личной собственностью

При наличии подтверждающих документов вы можете ставить требование о признании купленной квартиры вашим личным имуществом в порядке ст. 36 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Продолжу далее.

Понимаете, все дело в том, что купленная в браке квартира имеет статус совместной собственности супругов в силу ст. 34 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Вам надо доказать что на покупку квартиры в браке пошли именно средства, которые были получены от продажи квартиры вашей дочери.Очень хорошо, если денежные средства вырученные после продажи квартиры дочери были сразу же положены на счет и до покупки квартиры в браке со счета не были бы сняты.Это было бы доказательством.Или вы с дочерью составили бы целенаправленный договор дарения денежных средств, в котором было бы указано что дочь дарит вам денежные средства на покупку такой то квартиры по такому то адресу.То есть вам нужны доказательства.

Я же пишу, что это была альтернативная сделка, в одной сделке моя дочь продала свою квартиру за 3,6 млн руб,( в этой квартире были прописаны все-она, мой муж, и я и это было единственным жильем) а я купила другую квартиру за 1,4 млн руб.Это все происходило в один день, в одном банке через банковскую ячейку

Ну тогда у вас с доказательствами все в порядке (исходя из вашего дополнения к вопросу).Все вы оформили как следует получается.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, является личной собственностью. Данная квартира является личным имуществом в силу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Исходя из положений пункта 1 статьи 256, пункта 3 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), пунктов 1, 2 статьи 34, пункта 1 статьи 45, пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), разъяснений приведенных в пункте 10 „Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)“ утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017, по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Однако на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,режим общей совместной собственности супругов не распространяется.»

www.consultant.ru/law/podborki/imuschestvo_priobretennoe_na_lichnye_sredstva_suprugov/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Я же пишу, что это была альтернативная сделка, в одной сделке моя дочь продала свою квартиру за 3,6 млн руб,( в этой квартире были прописаны все-она, мой муж, и я и это было единственным жильем) а я купила другую квартиру за 1,4 млн руб.Это все происходило в один день, в одном банке через банковскую ячейку

В таком случаи муж не сможет доказать, что квартира приобретена за личные средства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По умолчанию квартира приобретенная в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Чтобы исключить ее из совместной собственности Вам необходимо будет представить суду доказательства, что квартира приобретена на подаренные Вам денежные средства (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если Вы не заключали письменный договор дарения, либо расплачивались за квартиру наличными средствами, или иным способом, который позволяют отследить путь денег от Вашей дочери к продавцу спорной квартиры, то доказать это будет весьма сложно.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я же пишу, что это была альтернативная сделка, в одной сделке моя дочь продала свою квартиру за 3,6 млн руб,( в этой квартире были прописаны все-она, мой муж, и я и это было единственным жильем) а я купила другую квартиру за 1,4 млн руб.Это все происходило в один день, в одном банке через банковскую ячейку

В таком случае, у Вас должны быть доказательства того, что деньги получены от Вашей дочери, что позволяет Вам в суде доказать, что эта квартира Ваша единоличная собственность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Меня интересует, является ли купленная мной квартира личной собственностью (я в тот момент была замужем)

 По общему правилу это является совместным имуществом приобретенным в период брака. Независимо от того на чье имя (на Вас или на супруга) оформлено право собственности.

У меня была сделка-моя дочь от первого брака продала квартиру а я в этой же сделке купила на эти деньги другую квартиру

 На основании этих обстоятельств Вы можете при разделе имущества в судебном порядке потребовать признать квартиру Вашей личной собственностью. Будет к месту если передача денег Вам денег дочерью будет подкреплено договором дарения между Вами.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виктория
Клиент, г. Москва
да в том то и дело, что договора дарения не было,

При наличии договора дарения намного легче доказать передачу денег от дочери Вам.

Фактически как происходила передача денег. Наличными или перечислением на карту (счет)? Если перечислением денег на карту и в тот же день Вы передали деньги продавцу, это тоже весомое доказательство