Я обратилась в нотариальную контору, в которую 26 января 2024г., являясь единственным наследником по закону, в

По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, т.е. смерти моей мамы, 06 июня 2024г. я обратилась в нотариальную контору, в которую 26 января 2024г., являясь единственным наследником по закону, в установленном законом порядке, я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону. Нотариус мне ответила, что по вопросу о наследстве земельного участка ею ещё не получен ответ из районной администрации и поэтому, в связи с тем, что она уходит в отпуск предложила получить документы на наследство по счетам в банках, а остальное, т.е. по земельному участку позже, вероятнее всего после отпуска. Могу ли я получить документы на наследство частями, и не будет ли в этом каких-либо нарушений. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, вы можете получить несколько свидетельств о праве на наследство (на разное имущество)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Закон прямо указывает, что вы можете получать свидетельства о праве на наследство частями

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
 Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.