А возложить обязанности как ВРИО командира роты на меня могут?

Я командир взвода. Должность командира роты и заместителя командира роты вакантны. На меня возлагают материальную ответственность. А возложить обязанности как ВРИО командира роты на меня могут?

, Виктор Петров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Только с Вашего согласия.

Во-первых, в силу ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

Во-вторых,

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не могут

Врио возлагается только по не вакантной должности, а он у Вас вакантна

В силу ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы (Указз Президента РФ 1237 от 1999 года)

 В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
б)невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио)