Может работать тсж без председателя тсж если никто не хочет работать председателем тсж?

может работать тсж без председателя тсж если никто не хочет работать председателем тсж?

, Александр, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ТСЖ без председателя работать не может. Согласно ч.3 ст. 147 ЖК РФ

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Если никто из членов не хочет быть председателем — можно нанять «стороннего» управляющего не из их числа — по трудовому или гражданско-правовому договору.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Нет, не может.