Добрый день.У меня статья 161ч2, грабеж телефона применентем насилия, не опасного для здоровья, что грозит?

Добрый день.У меня статья 161ч2,грабеж телефона применентем насилия,не опасного для здоровья,что грозит?

, Альберт, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно нормам Уголовного кодекса наказание по данной статье 161 ч.2 УК РФ предусмотрено следующее

принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ст. 61 Уголовного кодекса РФ при назначении  наказания могут применяться смягчающие обстоятельства

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

 в) беременность;

Какие дети признаются малолетними
г) наличие малолетних детей у виновного;

 д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

 е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

 ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

 з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

 Каковы признаки явки с повинной
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если Вы ранее не судимы, у Вас положительные характеристики с места учебы, работы, это послужит основанием для смягчения приговора.