По полученным 900 тысячам или по полной стоимости жилья?

Добрый день.

Разводимся с супругом и продаем квартиру

Квартира стоимостью 3,7 млн рублей

НО ипотечные (заемные средства) 2,8 млн

Получается, полученных средств будет только 900 тыс рублей

Срок владения квартирой менее года.

Какой налог будет причитаться?

По полученным 900 тысячам или по полной стоимости жилья ?

, Кристина, х. Трудобеликовский
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

надо учитывать закупочную стоимость. К примеру купили за 2 миллиона, продали за 2.5 то налог с 500 тысяч как прибыль. В данном случае вы будете платить за прибыль

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе зачесть все расходы на покупку квартиры и посчитать налог с полученной разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Если разницы нет, цена такая же либо цена при продаже меньше — налога не будет.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина,

Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения с точки зрения налогового законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока (5 лет или 3 года при определенных условиях), вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы дохода от продажи имущества. Однако при расчете налога вы имеете право на имущественный вычет.

В вашем случае:

 1. Доход от продажи квартиры составил 3,7 млн рублей.

 2. Расходы на приобретение квартиры (стоимость покупки) могут быть учтены для уменьшения налогооблагаемой базы. Если вы приобрели квартиру за 2,8 млн рублей (ипотечные средства), то налог будет рассчитываться с разницы между доходом и расходами.

Если квартира была куплена за 2,8 млн рублей, то ваш налогооблагаемый доход будет 3,7 млн рублей — 2,8 млн рублей = 900 тыс. рублей. Налог на доходы физических лиц (13%) будет рассчитываться с этой суммы.

Таким образом, налог составит: 900 000 рублей * 13% = 117 000 рублей.

Важные моменты:

•Если у вас есть дополнительные расходы, связанные с приобретением квартиры (например, проценты по ипотеке, расходы на оформление сделки), их также можно учесть при расчете налога.

•Если квартира была куплена с использованием материнского капитала или иных субсидий, их сумма не учитывается при расчете расходов.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день 1. Цену продажи квартиры сравниваете с 70% от кадастровой стоимости, если она ниже 3,7 млн, то для расчета налога берем эту сумму, уменьшаете ее на сумму покупки, которая указана в договоре покупки, далее можеет уменьшить на сумму ипотечных процентов, которые вы уплатили банку, для этого возьмете справку об уплаченных процентах за весь период пока владели квартирой и еще есть вариант если покупали по договору ДДУ у застройщика в черновой варианте, тогда еще можеет уменьшить на расходы по ремонту квартиры. естественно все расходы подтверждатся должны документально и с разницы уже платите налог если будет.