Здравствуйте, вопрос такой я разбился на электро самокате из за того что канализационный люк находился ниже дорожного покрытия и не было освещения, могу ли я подать в суд и если да то на кого

, Данил, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Вы можете рассмотреть возможность подачи иска, если вы считаете, что недостаток освещения и неправильное расположение канализационного люка стали причиной вашего инцидента. В данном случае можно подать иск к организациям, ответственным за содержание дороги и обеспечение безопасности на ней. В Москве это могут быть:

1. Организация, ответственная за дорожное покрытие. Это может быть городское управление или подрядная организация, отвечающая за поддержание дорог в надлежащем состоянии.
2. Организация, ответственная за освещение. Это может быть муниципальное учреждение или подрядчик, обеспечивающий уличное освещение.

Вам нужно собрать доказательства для поддержки вашего иска, такие как:
— Фотографии места происшествия, где видно расположение люка и состояние освещения.
— Медицинские документы, подтверждающие ваши травмы.
— Свидетельские показания, если таковые имеются.

Удачи вам в вашем деле.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Данил!

В данном случае бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в необеспечении надлежащего качества дорог общего пользования, является незаконным, существенно нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, способствует росту возникновения ДТП на дорогах города.

Согласно п.1 ст.12 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995г., ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

К местной администрации ней следует предъявлять требования в связи с причинением вреда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возмещение внедоговорного вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда;

— размер вреда;

— причинитель вреда и его вина;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным вредом.

Заявитель должен доказать факт причинения вреда и его размер, а причинитель вреда должен доказать отсутствие своей вины и причинно-следственной связи между его действиями и возникшим вредом.

Относительно причинителя вреда:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), относится к вопросам местного значения.

Таким образом, состояние автодорог регулируется администрацией муниципального образования.

Именно к ней следует предъявлять требования в связи с причинением вреда.