СНТ - соседи

Участок в СНТ не в собственности, забором не огражден. Может ли владелец соседнего участка заходить на такой участок, фотографировать и выкладывать на общее обозрение фотографии ?

, Лебедев Денис Викторович, г. Ухта
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вопрос о праве владельца соседнего участка заходить на чужой участок и фотографировать его, особенно если этот участок не огражден забором и не находится в собственности, можно рассматривать с точки зрения гражданского законодательства России.

1. Право собственности и владения: Если участок не находится в собственности, то вопрос о владении им может регулироваться договором аренды или другим правовым основанием. Независимо от формы владения, любой владелец или арендатор участка имеет право на неприкосновенность своей территории.

2. Неприкосновенность частной жизни: Конституция РФ (ст. 23) и Гражданский кодекс РФ (ст. 150) гарантируют неприкосновенность частной жизни. Это означает, что любое несанкционированное проникновение на территорию, находящуюся в пользовании (даже если она не ограждена), может считаться нарушением прав владельца или арендатора.

3. Фотографирование и публикация: Фотографирование частной территории и размещение фотографий в общественном доступе без разрешения владельца или пользователя участка может также нарушать права на частную жизнь и конфиденциальность.

4. Ответственность за нарушения: Нарушение неприкосновенности частной территории может повлечь за собой административную или гражданско-правовую ответственность, в зависимости от обстоятельств дела.

Таким образом, заходить на чужой участок, фотографировать и выкладывать фотографии без разрешения владельца или пользователя, даже если участок не огражден и не находится в собственности, скорее всего будет незаконным и может привести к юридическим последствиям для нарушителя.