Законно ли вызывать студентов летом на какие-либо мероприятия, не входящие в учебный план?

Здравствуйте, учусь в колледже, в кадетской группе (колледж не военный). 15 августа заставляют приходить на репетиции мероприятия, приуроченые ко дню города. Живу в другом городе, во время обучения проживаю в общежитии, говорят явка обязательна. Законно ли вызывать студентов летом на какие-либо мероприятия, не входящие в учебный план?

, Марат, г. Курск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

В соответствии с частью 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Кстати, в соответствии с частью 6 той же статьи, принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

По факту в Вашем колледже должен быть  утвержденный приказом директора какой — нибудь «порядок посещения студентами мероприятий, не предусмотренных учебным планом» или что-то в этом роде, посмотрите на сайте. Обычно в таких «порядках» переписываются положения закона об образовании.

В любом случае, в соответствии с законом (колхоз) — посещение таких мероприятий  — дело добровольное и никаких официальных санкций за их непосещение не последует.