Можно ли через суд восстановить график платежей?

Здравствуйте. Есть просрочка по автокредиту. Вышли сроки и банк выставил всю сумму долга на погашение в течении месяца, или заберут машину. Сказали что восстановить прежний график платежей невозможно. Либо платить всю сумму либо заберут машину. Можно ли через суд восстановить график платежей?

, Екатерина, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Единственным вариантом решения вашей проблемы, является признание в судебном порядке расторжения кредитного договора банком в одностороннем порядке недействительным. В этом случае суд констатирует, что банк незаконно расторг договор, в следствие чего последний возобновит свое действие в прежнем режиме.

Перспективы такого процесса оценить трудно, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств.

Другой выход заключается в том, чтобы договорится с банком. Часто они идут на встречу должникам, но, опять же, все зависит от позиции банка.

С уважением, Соков Д. А.