Какова вероятность получения мной статьи 167 ук рф, вместо административной?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, умышленно сломал человеку клавиатуру (за долги), тот, в свою очередь написал заявление о порче имущества, стоимость клавиатуры около 8000, человек еще не работает, учится в вузе, семья среднего достатка. Какова вероятность получения мной статьи 167 ук рф, вместо административной?

Уточнение от клиента
ранее не привлекался ни за что, если это важно
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какова вероятность получения мной статьи 167 ук рф, вместо административной?

 Добрый день!

Потерпевший — среднего достатка? Для него данный ущерб значительный?

 Согласно Примечанию к статье 158 Уголовного Кодекса РФ, которое применяется при квалификации действий по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ, значительный ущерб гражданину  определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если потерпевший не работает, доходов не имеет, то вполне возможно, что следствие и суд расценят причинение ущерба в значительном для него размере, и как следствие — уголовная, а не административная ответственность.

Но уточните, стоимость клавиатуры рассчитана с учетом износа? Клавиатура б/у или новая?

Далее продолжу.

Денис
Клиент, г. Москва
скорее всего на суде скажет, что значительный, ну а пока определяет это экспертиза

 Если товароведческая экспертиза  оценит поврежденную клавиатуру до её повреждения свыше 5 тыс. руб, а потерпевший заявит, что для него данный ущерб значительный, и это будет подтверждаться его материальным положением (студент, не имеющий доходов), то могут привлечь к уголовной ответственности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вряд ли будет уголовное дело.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно прим.1 ст.158 УК РФ 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если клавиатура стоит меньше 5000, то ответственность наступит административная, если более, то вероятно наступление уголовной ответственности. Тем более стоит учесть что человек не работает и не имеет своего дохода.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по ущербу смотреть нужно, если значительный могут возбудить.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(ст. 158 УК РФ).

Также смотреть нужно по доказанности, есть ли доказательства помимо сломанной клавиатуры и объяснения потерпевшего, есть доказательства умышленности.

ранее не привлекался ни за что, если это важно

это просто характеризующие данные, смягчающие в ст. 61 УК РФ, их перечень не ограничен.

Здравствуйте. все, конечно, будет завить от обстоятельств, установленных предварительным расследованием, которые возможно выяснить в ходе ознакомления с материалами дела. Если же дело всё-таки возбудят и  предполагать будете, что Ваша вина доказана есть, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на себя  - характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации и т.п.По смягчающим, если есть нужно предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п.  Далее возможно  признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен).Также по правилам ст. 62 УК РФ

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Признавать вину необходимо, если точно считаете, что его вина доказана.  Также есть возможность прекращения уголовного дела  по ст. 75 УК РФ — Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, ст. 76 УК РФ — Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, ст. 76.2 УК РФ —  Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис!

Потерпевшее лицо написало заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Возможно возбуждение уголовного дела по ст.167 УК РФ. Ущерб скорее всего будет признан значительным, Вы говорите стоимость 8 т.р.

Малозначительность в этой ситуации вряд ли может усматриваться.

Если ранее не привлекался, то просто наказание возможно будет мягче, н-р условное, или штраф.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

А Вы, что, уже дали признательные показания? Или имелись свидетели происшедшего события?...

Указанная статья УК РФ предусматривает наказание только за "умышленное уничтожение или поврежлдение чужого имущества".

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

А в статье 167 УК РФ — нужен только прямой умысел.

Может, можно как — то представить по- иному… Ну,  например, взял посмотреть, но не удержал в руках, клавиатура и сломалась. Или, случайно уронил на клавиатуру какую — то вещь? Или что — то подобное.

Да, есть уголовная ответственность и за неосторожное повреждение или уничтожение имущества (ст 168 УК РФ). Но, там уже только — использование общественно — опастного способа совершения предступления, а именно «путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, и только — при наличии крупного размера (свыше 250 000 рублей).