Если ли риск быть призванным в армию, если я официально устроюсь на работу

Добрый день. У меня такая ситуация: Я нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Если ли риск быть призванным в армию, если я официально устроюсь на работу. Заранее спасибо!

, Артём, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст. 24.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при получении… образования ....: если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 Но, есть и другие основания для отсрочки перечисленные в п.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Также, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе с выдачей военного билета.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня.