И можно ли на любом участке изменить категорию?

Я хочу зарегистрировать новый СНТ. Могу я для этого купить участок сельхоз назначения, разделить его на 10 частей и из них создать СНТ? Или если есть дополнительные требования к категории земли, то какая категория подойдет? И можно ли на любом участке изменить категорию?

, Сергей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, возможно организовать СНТ на землях сельскохозяйственного назначения или на землях населенных пунктов с ВРИ ведение садоводства если найдете еще 6 владельцев участков в границах территории СНТ в соответствии с пунктом 6 статьи 10 ФЗ О ведении садоводства.

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

То есть, Вам необходимо будет сделать владельцами участков еще 6 человек, естественно из круга лиц, которым Вы доверяете.

Изменить категорию земель сельскохозяйственного назначения весьма не просто.

Перевод земель из одной в другую категорию регламентируется соответствующим федеральным законом.

Особенности перевода земель угодий сельскохозяйственного назначения регламентированы статьей 7 указанного федерального закона

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=465814&dst=100060&cacheid=80FD2285CD0014E1798AD0912DCEEBF6&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#aUlgmGUmEXJ5LnAk

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Но если именно категорию сельхоз назначения, то в ней есть еще разделения на виды разрешенной деятельности. Участок с любой разрешенной деятельностью можно перевести в СНТ или все таки только предназначенные под садоводство например?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Создание СНТ регулируется главой 2 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно статье 10 этого закона, создать и зарегистрировать товарищество возможно, если его учредителями станут не менее семи человек.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 4.1. «Территория садоводства или огородничества», установлено, что в состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

Нормой предусмотрено, что территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов. Изменить категорию можно.

Я дополню свой ответ:

Изменение вида разрешённого использования для таких земель возможно только после перевода их в другую категорию.

Статья 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного назначения признает земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Ст. 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Статья 79 ЗК РФ устанавливает особый правовой режим земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)), а именно приоритет их использования и особую охрану.

Согласно ч. 6 ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.