ТОС занял по Республике 3 место и денежные средства в размере 115 000 глава не отдаёт

В нашем посёлке с 1918 создан ТОС. Новая глава ченит всякие припятсвия. Не ответ имущество которое мы оставили на сохранение. ТОС занял по Республике 3 место и денежные средства в размере 115 000 глава не отдаёт. Обращались в прокуратуру. Какой то замкнутый круг. Что делать.

, Нелли, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Я понимаю, что вы оказались в сложной ситуации с ТОСом (территориальным общественным самоуправлением) и местной администрацией. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Документирование: Соберите все документы, подтверждающие победу ТОСа в конкурсе и присуждение денежного приза.

2. Официальный запрос: Направьте официальный письменный запрос главе администрации с требованием предоставить информацию о статусе выигранных средств.

3. Обращение в вышестоящие органы: Если прокуратура не помогла, обратитесь в администрацию района или области.

4. Уполномоченный по правам человека: Подайте жалобу региональному уполномоченному по правам человека.

5. Судебное разбирательство: Рассмотрите возможность подачи иска в суд для защиты прав ТОСа.

6. Общественное внимание: Привлеките внимание местных СМИ к проблеме.

7. Коллективное обращение: Организуйте коллективное обращение жителей поселка в поддержку ТОСа.

Помните, что настойчивость и последовательность в ваших действиях важны для достижения результата.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Нелли!

В нашем посёлке с 1918 создан ТОС. Новая глава ченит всякие припятсвия. Не ответ имущество которое мы оставили на сохранение. ТОС занял по Республике 3 место и денежные средства в размере 115 000 глава не отдаёт. Обращались в прокуратуру. Какой то замкнутый круг. Что делать.

 Помимо органов прокуратуры гражданин может защитить свои права и в судебном порядке.

Направьте обращение в ТОС и получите ответ.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .