Подскажите можно ли вернуть за них сразу деньги?

Добрый день, приобрел сегодня в мегафоне apple AirPods Pro. Придя домой и распаковав их-кейс не подавал признаков жизни, после 30 минут зарядки я его снял и индикатор опять не загорался, попробовал подключить их на зарядке и подключив обнаружил, что у кейса и на наушников 100% заряд, при этом если снять с зарядки кейс не работает, более того у них истекший срок обслуживания от эпл, то есть товар б/у или восстановленный, на ценнике и в чеке ничего об этом сказано не было, там они подписаны просто как Apple AirPods Pro. Придя в магазин и сказав, что хочу сделать возврат, мне начали предлагать экспертизу 21 день. Для чего нужна экспертиза если итак видно, что товар не надлежащего качества и скоре всего Б/У? Подскажите можно ли вернуть за них сразу деньги?

, Александр, г. Кувандык
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

На возврат денежных средств за некачественный товар дается 10 дней со дня предъявления Вами данного требования, согласно ст. 22 Закона РФ о защите прав потребителей.

При этом, продавец обязан провести проверку качества товара, и в случае возникновения спора о причине недостатка товара может провести экспертизу товара. Проводится также в срок 10 дней.

Заявленные Вами недостатки товара — проблема с зарядом, на сколько я поняла.

При этом, Вы также пишите. что

более того у них истекший срок обслуживания от эпл, то есть товар б/у или восстановленный, на ценнике и в чеке ничего об этом сказано не было, там они подписаны просто как Apple AirPods Pro.

Это означает, что продавец предоставил недостоверные сведения о товаре, что дает Вам возможность вернуть денежные средства за товар, согласно ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Срок возврата денежных средств в данном случае также 10 дней.

Я могу Вам составить заявление, на основании изложенного, если необходимо — пишите в чат.