Здравствуйте Папа внезапно попал в больницу обнаружена опухоль

Здравствуйте! Папа внезапно попал в больницу, обнаружена опухоль в головном мозге, может ли он написать завещание и будет ли оно законным? Есть официальная жена и любовница, которая может попросить папу оставить ей наследство.

, Алёна, г. Пермь
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Что касается завещания:

Ваш отец может составить завещание, если он находится в ясном сознании и способен выражать свою волю. Врачи должны подтвердить его дееспособность.
Для законности завещания оно должно быть нотариально заверено. В исключительных случаях, когда нотариус не может приехать в больницу, завещание может быть заверено главврачом.
Официальная жена имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Любовница может получить наследство только если она будет упомянута в завещании.
Завещание может быть оспорено в суде, если будет доказано, что отец был недееспособен на момент его составления или подвергался давлению.